Seite drucken

Unser Bundesvorstand


Im Bundesvorstand engagieren sich 26 Mitglieder ehrenamtlich für die Interessen des Verbandes und der Mitglieder.

Bundesvorsitzende und Stellvertreter

Kristine Lütke
Bundesvorsitzende
DSE GmbH
bundesvorsitz@wjd.de

Florian Gloßner
Stv. Bundesvorsitzender
DomusAurea Consulting GmbH & Co. KG
deputy@wjd.de

Weitere Bundesvorstandsmitglieder

Alexander Kulitz
Immediate Past President
ESTA Apparatebau GmbH Co. KG
pastpresident@wjd.de

Oliver Brix
Aktionsteam
B&X Beratung & Immobilien
aktionsteam@wjd.de

Bernd Ruffing
Ressort Bildung

prozesspunktnull
bildung@wjd.de

Copyright: dsfotos.de

Sabrina Findorff
Ressort Finanzen
ESCHE SCHÜMANN COMMICHAU Partnerschaftsgesellschaft mbB
finanzen@wjd.de

Florian Kohl
Ressort Innovation und Ressourcen

REVISTA e.K.
innovation@wjd.de

Manuela Weber
Ressort International

Artegic AG
internationales@wjd.de

Eleonore Wall
Ressort Mitglieder

biz4d Mentoring-Programme
mitglieder@wjd.de

Karoline Bünker
Ressort Politik

Müller & Bünker
politik@wjd.de

Björn Fuchs
Ressort Training

fuchs fotodesign - Agentur für Konzept und Gestaltung
training@wjd.de

Wolf Goertz
Ressort Unternehmertum

Netrocks GmbH
unternehmertum@wjd.de

Stabsstellen und Beauftragte

Darüber hinaus unterstützen weitere Unternehmer und Führungskräfte den Bundesvorstand in Fachfragen.

Alexander Gille
Steuerberater- und Rechtsanwaltskanzlei Gille
glc@wjd.de

Herbert Ewers
senatechairman@wjd.de

Matthias Kopf
KOPF Heizungs- und Klimatechnik GmbH
sonderbeauftragter@wjd.de

Landesvorsitzende

Die Landesvorsitzenden vertreten die Interessen eines der 11 Landesverbände der Wirtschaftsjunioren und sind Mitglied des Bundesvorstandes.

Baden-Württemberg
Carmen Mühlpforte

Steuerberaterkanzlei Prof. Hardy Pfeiffer
lavobw@wjd.de

Bayern
Sebastian Döberl

Eisen & Sanitär Bauer GmbH
lavobayern@wjd.de

Berlin-Brandenburg
Julia Gustavus

Deutscher Konditorenbund
lavoberlin-brandenburg@wjd.de

Hanseraum
Maike Kohl

Jürgen Schmidt Chemievertretung GmbH
lavohanseraum@wjd.de

Hessen
Moritz Bartling
teamnext GmbH & Co. KG
lavohessen@wjd.de

Nordrhein-Westfalen
Roman Senga

Gesund & Fit Rehasport e.V.
lavonordrhein-westfalen@wjd.de

Rheinland-Pfalz
Robert Claussen
(Interim)
DSG Elito GmbH

lavorheinland-pfalz@wjd.de


Saarland
Sandra Garn

Garn Consulting
lavosaarland@wjd.de

Sachsen
Ralf Braune

SPORTIVATION
lavosachsen@wjd.de

Sachsen-Anhalt
Holger Salmen

FIRST CONTACT
lavosachsen-anhalt@wjd.de

Thüringen
Franziska Teichert

RKW Thüringen e.V.
lavothueringen@wjd.de

Diese Webseite verwendet Cookies. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Weitere Informationen erhalten Sie auf unserer Seite Datenschutz.

OK